Березовый сок для красоты и здоровья. Польза березового сока

Весной каждой женщине хочется выглядеть свежо, молодо и чувствовать себя бодро. При этом, зимние месяцы дают о себе знать.

Кожа, волосы и ногти после зимней стужи находятся не в самом лучшем состоянии, поэтому необходимо напитать организм живительными витаминами. Наиболее полезными будут те, что содержатся в натуральных продуктах, например, в березовом соке.

Березовый сок – это удивительный дар природы, дающий каждому человеку заряд бодрости и прилив сил. Сок начинают собирать с первыми весенними деньками, еще до того, как распустятся почки. В березовом соке содержатся: дубильные вещества, витамины В6 и В12. Именно поэтому, этот натуральный продукт является чудодейственным средством для женской красоты.

sok001Выпивая по стакану сока в течение 3 недель перед едой, можно напитать организм витаминами. Это, незамедлительно, скажется на внешнем виде и настроении. Сок можно употреблять не только внутрь, но и наружно, как одно из самых эффективных косметических средств. Компрессы из березового сока хорошо успокаивают кожу, увлажняют и возвращают ей тонус. При экземах, дерматитах, угрях – ополаскивание кожи березовым соком помогут намного улучшить ее состояние.

Собирать березовый сок под силу каждому, но нужно правильно выбрать для этого место. Подойдут только чистые леса, вдали от магистралей и промышленных предприятий. Для сбора сока, следует выбрать крепкое дерево диаметром ствола не менее 30 см, с хорошо развитой кроной. Делать надсечки на стволе следует острым ножом или шуруповертом, после чего вставить в отверстие желобок или заостренную палочку. Под желобок поставить емкость, куда и будет стекать сок. Обычно за сутки с одного дерева можно получить до 3-х литров сока. Следует учитывать, что наибольшее сокодвижение происходит между 12 -18 часами, после этого оно значительно замедляется. После сбора сока дерево необходимо залечить, для этого отверстие обрабатывают садовым варом или просто затыкают мхом.[adg2]

Собранный сок нужно употребить как можно скорее, так как натуральный продукт не терпит длительного хранения. Максимальный срок хранения – 3 суток в холодильнике. Для косметических целей березовый сок, можно замораживать в кубиках. Протирая таким льдом лицо по утрам, можно значительно уменьшить припухлость после сна, а также вернуть здоровый румянец.

Натуральный березовый сок издавна использовался как общеукрепляющий, омолаживающий и просто приятный на вкус напиток. В современном мире его полезные свойства незаслуженно забыты, но никогда не поздно вспомнить о таком простом, вкусном и доступном напитке, как березовый сок!