Есть ли в какао кофеин

Многие люди начинают утро с чашки этого ароматного восхитительного напитка. Он очень полезный и вкусный, но некоторые люди хотят узнать, есть ли в какао кофеин? Да, в этом бодрящем напитке он имеется.

— Если сравнивать какао, кофе и чай, то в какао кофеина немного. Какао-бобы содержат от 0,05 до 0,1 процента кофеина. Если готовить напиток правильно, то побочных реакций не наблюдается.

— Теобромин, содержащийся в какао в довольно высоких концентрациях тоже для здоровья не опасный. Теобромин – это вещество, которое по своему составу и действию похоже на кофеин. Но именно из-за него какао не советуют давать детям до трех лет. В этом напитке также есть около сорока ароматных соединений. У детей, склонных к аллергии, эти соединения могут быть поводом для аллергических реакций.

— Какао – напиток полезный. В нем содержится антиоксидант флаванол, который очень полезный для головного мозга, так как он улучшает его кровообращение. Этот вкусный напиток помогает снижать давление и усилит кровоток к конечностям и мозгу. Все полезные свойства перечислять не будем, и так ясно, что пользы от какао больше, чем вреда, несмотря на то, что он имеет кофеин в своем составе.[adg2]

— Пейте какао. Оно не так возбуждающе действует на организм, как кофе и притом, намного полезнее. Но перед самым сном пить его все же, не стоит, особенно детям.