Какие факты нужно знать об энерготониках

Энергетический напиток возбуждает центральную нервную систему, вызывает искусственную бодрость. Данные напитки являются незаменимыми друзьям студентов, которые готовятся к экзаменам, тренеров по фитнесу, водителей, завсегдатаев клубов и офисных работников. 

Вся правда об энерготониках:

1. Энерготоники никакой энергии организму не дают, лишь задействуют внутренние резервы организма.

2. Нельзя смешивать энерготоник с алкоголем, так как один бодрит, а другой расслабляет, для организма это шок.

3. Если выпить две банки подряд, то можно нанести вред здоровью. Допустимая норма в сутки – две банки и желательно не каждый день.

4. Когда действие энергетика заканчивается, организму нужен покой и сон.

5. После занятий спортом этот напиток употреблять нельзя, может повыситься давление. В его состав входит кофеин, который вызывает мочегонное действие, а организм во время тренировки уже и так потерял жидкость.

6. Энергетики – калорийный продукт, поэтому это вряд ли пойдет на пользу тем, кто худеет.

7. Кофеин, который содержат «энергетики» на какое – то время помогают побороть сонливость и усталость, но вызывает нервозность, тахикардию, а иногда и диарею.

8. Если злоупотреблять данными напитками, то происходит привыкание, повышенная раздражительность, бессонница, депрессия и другие серьезные заболевания.

9. Мультивитаминный комплекс, который входит в состав напитка может вызвать острую аллергию, изменение в сердечной, сосудистой и нервной системах и других тканях и органах.

10. Энергетики противопоказаны беременным женщинам, людям с заболевания сосудов и сердца, детям.

11. Выпивая энерготоник, нарушается кислотно — щелочной баланса во рту, разрушается зубная эмаль.

12. При передозировке может возникнуть боль в животе, обостриться язва и другие заболевания системы пищеварения.

13. Большинство энергетических напитков в большом количестве содержат витамин В, который вызывает учащенное сердцебиение, дрожь в верхних и нижних конечностях.

14. В некоторых странах продажа в магазинах этих напитков запрещена, их можно купить только в аптеке, потому что их причисляют к медикаментам.

15. Имеются случая смертельного исхода при смешивании алкоголя с энерготоником.