Как заваривать пустырник

Это многолетнее травянистое растение может достигать высоты двух метров и растет оно повсюду, как сорняк. Но этот сорняк еще и полезный при многих заболеваниях. Многие хотят узнать, как заваривать пустырник. Его заваривают и самостоятельно, и в разных травяных сборах.

Рецепты и правила заваривания пустырника:

— Мочегонный настой. Берете столовую ложку пустырника сухого и завариваете его в термосе одним стаканом воды на ночь. Пейте одинаковыми порциями перед едой в течение всего дня.

— Успокоительный напиток. Нужно взять по одной чайной ложке корней валерианы и пустырника, а также по чайной ложке семян фенхеля и тмина. Все травы измельчаете на кофемолке, помещаете в кастрюльку и заливаете 0,25 л виноградного вина. Состав ставите на плиту и доводите его до кипения. Затем охлаждаете и процеживаете. Пить нужно отвар в теплом виде по одной столовой ложке трижды на день.

— Настой от бессонницы. Измельчите пустырник и две столовых ложки смеси завариваете двумя стаканами кипятка. Пусть настоится часа два, и пейте по трети стакана перед едой.[adg2]

— Пустырник при тяжелом климаксе. Завариваете две чайных ложки пустырника сухого в стакане кипятка. Дайте смеси настояться минут двадцать и процеживаете. В настой можно положить чайную ложечку меда. Принимать настой в теплом виде по три четверти стакана перед едой.

— При маточных кровотечениях пустырник заваривают в виде чая и пьют его, сколько возможно.