Как заварить кофе в турке

Отвечая на очень популярный вопрос для многих, как заварить кофе в турке, следует заметить, что для правильного приготовления данного напитка следует обратить внимание на наличие качественной турки или, по-другому джезвы, а также на сам помол кофейных зерен.

1. Итак, зерна кофе должны быть очень мелко перемолоты. Молоть их лучше всего ручной кофемолкой, поскольку ножи в электрической кофемолке обычно пережигают зерна, что сказывается на вкусе приготовленного напитка.

2. Для приготовления натурального кофе следует приобрести медную турку, поскольку медь лучше других металлов проводит тепло, обеспечивая тем самым, равномерный нагрев турки с напитком. Считается, что объем идеальной турки не должен превышать 100 мл, а ее горлышко должно быть уже донышка. Помимо медной турки хорошо себя зарекомендовала керамическая турка, поскольку керамика – это экологически чистый, натуральный материал.

3. Поскольку обычная кофейная чашка – это 75-100 г, то для приготовления напитка берется, как правило, 2 чайные ложки кофе на одну чашку.[adg2]

4. Сначала в турку заливается вода по уровень горлышка, а потом кофе. Турка ставится на небольшой огонь и, после того, как вода начнет закипать, турку следует снять с огня и немного подождать пока кофе не остынет, а затем еще раз повторно поставить на огонь. Таким образом, следует данную процедуру провести три раза, при этом всякий раз следует следить, чтобы кофе не кипело, поскольку оно убивает аромат и вкус кофе, а напиток, обычно, получается горьким и безвкусным. Только после этого кофе можно разлить по чашкам, которые предварительно следует немного прогреть кипятком.