Как заварить липу? Секреты заваривания липы, польза, липовый чай

Липовый чай получается невероятно ароматным, душистым и изумительно вкусным. Кроме того, он также полезен при заболеваниях мочеполовой сферы. Перед тем, как заварить липу, приготовьте заварочный чайник, 1/4 стакана липового цвета и 1 литр кипящей воды.

Липу можно собрать и засушить самостоятельно или приобрести в любом аптечном киоске. Липовый цвет заваривают по следующей схеме:

1. Возьмите приготовленный для заваривания липового чая заварочный чайник. Он должен быть сделан либо истекла, либо из глины только высокого качества. Вскипятите воду и ошпарьте чайник кипятком. После этого налейте немного кипящей воды на дно чайника и оставьте на несколько секунд, чтобы посуда хорошо прогрелась. Вылейте воду.

2. Насыпьте в прогретый заварочный чайник высушенный липовый цвет в количестве, указанном выше. Залейте цветки кипящей водой и закройте чайничек крышкой. Можно сверху также накрыть его теплым полотенцем.[adg2]

3. Оставьте заваренную липу настаиваться примерно на сорок минут или немного меньше. По истечению этого времени липовый чай можно пить. Не стоит в него класть сахарный песок. Если Вы любите сладкий чай, добавьте в приготовленный напиток ложечку ароматного и крайне полезного для человеческого организма липового меда.