Как определить качество коньяка? Отличить подделку, проверить качество

Если вы купили коньяк высокого качества, то он может быть и прекрасным подарком, и отличным украшением любого праздничного стола. Но как определить качество коньяка? К большому сожалению, не все производители этого крепкого напитка выпускают хороший коньяк, и очень часто по высокой цене вы можете купить подделку.

 

Основные способы определения качества коньяка:

— Данные от производителя. Это первое, на что нужно посмотреть. На каждой бутылке должны быть такие отметки: дата разлива, название производителя, крепость, условия хранения, срок выдержки напитка и объем бутылки. На каждой бутылке должна присутствовать акцизная марка.

— Попытайтесь определить качество напитка еще до его приобретения. Для этого нужно взять бутылку в руки и перевернуть ее вверх дном. Взгляните, как напиток будет стекать по ее стенкам. Если он стек быстро, то качество плохое. У хорошего коньяка последняя капелька должна тяжело падать со дна.

— Обратите внимание на прозрачность и цвет. Цвет напитка должен быть насыщенным. В коньяке хорошего качества нет никаких посторонних примесей. Лучше купить крепкий напиток известных марок. Он продается в оригинальных бутылках, которые очень сложно подделать.

— Проверьте качество напитка в открытой бутылке. Наливаете коньяк в прозрачный бокал и потрогайте пальцем внутреннюю сторону стенки бокала. Взгляните, видно ли отпечаток пальца. Если отпечаток присутствует, то качество коньяка хорошее.

— Налейте коньяк в бокал и понюхайте его. Если вы почувствуете запах спирта, то качество оставляет желать лучшего. У хорошего крепкого напитка присутствует глубокий многогранный аромат.