Как очистить самогон от запаха

Этот самодельный алкогольный напиток может иметь неприятный запах, ведь в нем находится много вредных примесей. Поэтому многие люди хотят узнать, как очистить самогон от запаха. Его нужно подвергнуть хорошей очистке, тогда запах исчезнет, и вкусовые качества самогона будут намного лучше.

Основные способы очистки самогона от запаха

Способ 1.  Добавьте в самогон соль и березовую золу. Золу предварительно нужно просеять. На две части самогона добавляется 0,5 части соли и одна часть золы. Продукт отфильтровываете и перегоняете повторно.

Как очистить самогон от запаха березовой золой

Способ 2.  В теплый самогон можно налить марганцовку. Марганцовку разведите в кипяченой прохладной воде из расчета 1-2 г на литр воды. После того, как она выпадет в осадок, раствор профильтруйте и повторно перегоните.

как очистить самогон от запаха марганцовкой

Способ 3. Лимонные корки. Нужно настаивать самогон, пропущенный заранее через угольный фильтр на корках лимона. Три корки лимона кладутся на один литр алкогольного напитка.

Способ 4. Активированным углем.

  • активированный уголь (1 упаковка на 3 литра)
  • воронка
  • фильтровальная бумага ( или бумажные салфетки).

На дно воронки нужно положить фильтровальную бумагу, на которую высыпают порошок активированного угля. Уголь прикрывают вторым слоем бумаги. Чтобы избежать эффекта «всплывания», верхнюю салфетку по краям слегка пригружают.

После фильтрации самогон необходимо развести водой до 27-28 процентов содержания алкоголя и произвести повторную перегонку. А затем повторить процесс очистки. Употреблять полученный в результате этого продукт без ущерба для вашего здоровья можно сразу. Однако, если подвергнуть его третичной перегонке и третичной очистке, на выходе получится самогон с минимальным содержанием сивушных масел.

 

Способ 5. Отвечая на вопрос «как очистить самогон от запаха», можно вспомнить про Дубовый бочонок. Если хранить в нем самогон, то уже через несколько недель самогонный запах заменится ароматом дуба.[adg2]

очистка самогона

Способ 6.  Добавьте в самогон обычной соды для стирки. На один литр напитка кладется 10 г соды. Перемешайте смесь и дайте полчаса, чтобы она настоялась. Потом самогон очищаете марганцовкой, которая разводится в 50 мл воды. Нужно брать 2 г марганцовки на литр самогона. После того, как реакция прошла, это около получаса, снова в напиток добавляете соду, хорошо перемешайте и пусть самогон отстоится часов десять. Затем жидкость сверху сливаете и удаляете осадок.