Как поставить брагу на варенье

Древнейший алкогольный напиток брагу делали еще в Древней Руси и изготавливают ее и в настоящее время, как правило, как основу для последующего перегона самогона. В основном это дурманящее питье делают из варенья, но для этого следует знать, как поставить брагу на варенье. Данный способ еще хорош тем, что он позволяет переработать излишки прошлогоднего, в том числе перебродившего или засахарившегося варенья.

1. Сначала следует подготовить емкость для браги, а именно хорошо вымыть стеклянную десяти литровую бутыль или флягу из-под молока. Если варенья мало, то можно использовать трехлитровую банку. Помимо этого следует взять бак или эмалированную кастрюлю для подогревания воды.

2. Далее следует положить в сосуд варенье и залить холодной водой, добавив сахар. На сорок литров воды необходимо десять литров сахара или варенья. В получившееся сладкое сусло можно добавлять размягченные сладкие фрукты, ягоды или изюм.

3. Далее емкость с вареньем необходимо поставить на огонь и подогреть, после чего выключить огонь и дать всей жидкости остыть до комнатной температуры. В это время следует сделать закваску. Для этого надо винные дрожжи развести в теплой воде и получившуюся однородную смесь добавить в готовое сусло, после чего все следует хорошо перемешать.[adg2]

4. Будущую брагу необходимо перелить в емкость, например, в бутыль, и сверху на горлышко следует надеть резиновую перчатку, сделав дырочки иголкой на двух пальцах , чтобы углекислый газ смог стравливаться через них.

5. Далее емкость необходимо поставить примерно на две недели в теплое место для последующего брожения. Рекомендуется ежедневно размешивать деревянной палочкой сусло. После этого необходимо воспользоваться резиновым шлангом и снять перебродившую жидкость. Брагу можно процедить через мелкое сито, после чего его можно пить, либо использовать для дальнейшей перегонки.