Как приготовить вкусный домашний кефир?


107699993_kefir
Кефир — один из самых распространённых кисломолочных напитков. Он пользуется большим спросом у людей, которые стремятся сбросить лишние килограммы или просто приветствуют здоровый образ жизни. Помимо того, что кефир способен значительно улучшить пищеварения и работу желудка, он обладает легким мочегонные эффектом. Один стакан кефира перед сном, поможет избавиться от отёчности и черных кругов под глазами. Также данный напиток полезен людям, которые активно занимаются спортом, поскольку является источником протеина и белка.

Купить этот чудо продукт можно в любом ближайшем магазине или супермаркете, но намного лучше и полезнее приготовить его в домашних условиях. К домашнему кефиру, лучше всего подойдет карп запеченный в сметане, однако давайте для начала все же поговорим о кефире!

Немного о кефире…

Известно, что в кефире в незначительном количестве содержится этиловый спирт.. В свежем напитке его процент настолько мал, что не способен причинить какой-либо вред организму, но если он хранится свыше 3-х суток, концентрация спирта увеличивается. До того, как попасть на прилавки магазина проходит несколько дней, давать такой кефир маленькому ребенку уже не рекомендуется.

Процесс приготовления

Приготовить домашний кефир достаточно просто. Основными ингредиентами выступают: коровье молоко, закваска и сахар по вкусу. В качестве закваски использовать можно специальный кефирный гриб или обычный магазинный продукт.

Перед приготовлением домашнего кефира, молоко следует прокипятить, а затем дать остыть до температуры 37-40 градусов, молоко должно быть немного теплым, но не горячим. Затем в него следует добавить выбранную вами закваску: гриб или кефир, и несколько чайных ложек сахара по вкусу. С расчетом на литр молока потребуется всего лишь 1 столовая ложка закваски. Тщательно перемешайте полученную смесь деревянной ложкой и перелейте ее в банку или любой другой стеклянный сосуд. Накрывайте емкость с кефиром хлопчатобумажным полотенцем для защиты от света и поставьте в теплое место приблизительно на 24 часа.

В холодное время года банку с кефиром можно поставить возле батареи, а летом вынести на балкон. Уже через сутки вы сможете наслаждаться вкуснейшим и полезнейшим домашним кефиром.