Как приготовить компот из винограда

konservirovanie-vishnevogo-kompotaВиноград – это очень полезная ягода. Ведь ее используют для лечения различных заболеваний дыхательных путей, болезней сердца, мигреней, запоров, усталость, болезни почек. Виноград богат витаминами А, С, В6 и содержит железо, калий, фосфор, кальций, магний и селен, богат клетчаткой. А также обладает противовоспалительным действием.

Компот из винограда получается невероятно вкусным, напоминающим легкое вино, но без градуса и поэтому его можно пить и взрослым и детям. Независимо от сорта винограда, компот из этих ягод имеет приятный аромат и вкус, красивый благородный цвет.

Для приготовления компота ягоды винограда крайне аккуратно снимают с веток, стараясь не повредить их, не помять. Очень тщательно нужно выбрать подгнившие ягоды, листья, веточки и другой мусор.

Ягоды нужно промыть и уложить в банки. Какая будет плотность – решать повару. Можно выложить ягодами всю банку до самого верха или заполнить треть (или половину) банки. Сироп для заливки готовят из воды и сахара крепостью 30%. От этого показателя можно отступить в зависимости от сладости ягод. Если компот готовится для маленьких детей или пожилых людей, то компот вовсе можно заливать кипятком без сахара.

0_1128e_88682ce6_L

Подобным образом можно приготовить вишневый компот, компот из черешни, малины и прочих ягод. Все это очень просто, а главное полезно. Ведь подобные напитки сохраняют все свои целебные качества.

Стерилизовать банки следует в кипящей воде. Время зависит от объема тары. Например, пол-литровые банки – 10-15 минут, а вот трехлитровые – уже полчаса.