Можно ли беременным какао

При беременности вопросы правильности питания становятся главными: что есть, когда есть и чем запивать? Большинство будущих мам напрочь отказываются от кофе, чая и прочих напитков, содержащих кофеин, заменяя их более полезными и питательными для малыша. А что делать с какао? Можно ли беременным какао, и если да, то в каких пропорциях? По этому поводу бытуют два взаимоисключающих мнения – с одной стороны, мамы, пьющие его без разрешения врача, рассказывают, что никакого вреда абсолютно нет, а второе, врачебное мнение гласит о категорическом запрете употребления такого напитка в положении. Поэтому, рассмотрев достоинства и недостатки какао-напитка, мамы могут самостоятельно сделать для себя выводы:

1. Чем полезно какао? Во-первых, в нем содержится природный антидепрессант – фенилэфиламин, который бодрит организм и приводит к душевному равновесию (что крайне важно для беременных). Во-вторых, насыщенность напитка цинком, железом и фолиевой кислотой делает его необходимым будущей маме и растущему малышу. В-третьих, очень кстати оказывается присутствующий в порошке гормон эндорфин, улучшающий настроение. Маленький процент кофеина повышает давление, восстанавливает эластичность кожи.

2. Недостатки и вред какао: вполне вероятно, что насыщенный сильным ароматом порошок может вызвать аллергию у восприимчивого при беременности организма; если у будущей мамы держится высокое давление, то какао является запретным напитком; какао замедляет усвоение кальция.