Можно ли пить просроченное шампанское

Шампанское чаще всего остается после больших торжеств, и срок его годности может пройти. Многие не знают, можно ли пить просроченное шампанское. По этому поводу существует множество различных мнений, чтобы принять решение, нужно знать, что происходит с алкогольным напитком после окончания срока годности.

— У шампанского начинает уходить газ. Если шампанское прошло естественный цикл брожения и бутылка закрыта корковой пробочкой, то такой напиток даже после окончания срока годности можно употреблять. Принудительное газирование будет действовать на протяжении одного года.

— Хранить шампанское нужно по всем правилам. Емкость нужно хранить в горизонтальном положении и в темном месте. Если бутылка будет долгое время в вертикальном положении, то пробочка может рассохнуться и потерять эластичность. Температура хранения должна быть не ниже +5 градусов, но не более +15 градусов.

— После окончания срока годности меняется вкус напитка. Если условия хранения не были нарушены, то напиток можно пить, но вкусовые качества будут потеряны. Если хранение не соответствовало правилам, то употреблять напиток не следует.[adg2]

Следует знать, что частое употребление любого просроченного продукта, шампанского в том числе, пагубно влияет на печень и желудок.