Чем полезен какао

Какао – это напиток, который по вкусу и полезности нельзя сравнить ни с каким другим. Чашечка теплого какао бодрит, удаляет жажду, подавляет аппетит и навеивает детские воспоминания. Пожалуй, такого списка было бы достаточно, чтобы рассказать, чем полезен какао. Но ведь это далеко не все его достоинства. Данный напиток таит в себе немало полезных свойств, а заваренные в молоке, эти его полезные компоненты становятся еще более необходимыми для человека.

1. В какао кофеина намного меньше, чем в чае. Это одна и причин, почему детям лучше давать его, нежели кофейные напитки.

2. Теобромин, что содержится в готовом напитке, действует подобно кофеину – бодрит, придает сил и увеличивает активность организма, при этом, если какао заварено на молоке, то практически не раздражает работу сердечнососудистой и нервной системы.

3. Какао рекомендуют пить при заболевании бронхиальной астмой.

4. Какао обладает интересным свойством – оно необычайно калорийно но не провоцирует ожирение. Следовательно, им можно перебивать голод и не бояться за последствие набрать в весе.

5. Какао, подобно шоколаду, стимулирует мозговую активность и действует как антидепрессант, поэтому его рекомендуется пить при стрессах, нервных срывах и повышенной возбудимости.