Что такое кофе американо

Хотя рецепт приготовления кофе американо был найден американскими солдатами во время Второй Мировой войны, в Соединенных Штатах Америки что такое кофе американо стало известно только в 90-х годах прошлого столетия.

— Основная составляющая американо кофе — экспрессо и отличается он от прародителя только количеством воды, порция американо содержит в два раза больше воды чем экспрессо, за счет этого он получается менее крепким и концентрированным. Кроме этого считается, что американо не грех подать с ликером, коньяком и карамелью.

— В практике встречается несколько методик приготовления американо. Так с помощью итальянского метода (готовый экспрессо просто разбавляется горячей водой) пенки на поверхности не бывает, так как она полностью разрушается во время добавления воды. Если же американо приготовлен по шведской методике (в чашку с кипятком наливают экспрессо), пенка будет присутствовать.

— Казалось бы, что американо испортить невозможно, но это не так, ведь малейшее отклонение от методики приготовления, способно привести к непоправимой ошибке, которую «заретушировать» просто невозможно. Так, к примеру, если американо приготовлено с помощью кофеварочной машины и пролив составил не 25, а 50 секунд Вы ощутите жженый привкус с ярко выраженным кислым послевкусием. Также если на поверхности пенки Вы заметите присутствие белых пятен можно утверждать, что в чашке с американо излишки кофеина.

Один комментарий