Как заваривать боровую матку

Боровая матка (материнка, женская трава, боровушка) относится к лекарственным травам и применяется при болезнях мочеполовой сферы. Она обладает мочегонным, антисептическим и дезинфицирующим, противовоспалительным, противомикробным, противоопухолевым, рассасывающим, обезболивающим действием, способствует усилению иммунитета, улучшает работу репродуктивной системы. Необходимо посоветоваться с врачом, как заваривать боровую матку перед употреблением, поскольку она является сильнодействующим средством.

Чаще всего для лечения применяют настойки, настои и отвары боровой матки.

1. Для приготовления отваров:

— 1 столовую ложку травы заливаем стаканом кипятка, а затем на 5-10 минут ставим на слабый огонь, после чего настаиваем 3-4 часа, а потом — процеживаем. Принимается по одной столовой ложке в 4-5 приемов за день.

— Заливаем 300 мл воды измельчёные листья и цветки боровой матки в количестве 2 столовых ложек, и ставим на огонь на 10 минут кипятиться. Затем настаиваем под крышкой полчаса и процеживаем. Принимается за 30 минут до до 4 приемов в сутки по столовой ложке.

2. Для приготовления настоек:

Берём 50 грамм боровой матки (примерно 5 столовых ложек сухого сырья) и заливаем 500 мл водки. В тёмном месте настаивается в течение 3 недель, периодически надо доставать и встряхивать. По истечении срока процеживается и употребляется за час до употребления пищи в виде 15-30 капель трижды в день.[adg2]

3. Для приготовления настоев:

Измельчённые сухие листья боровой матки в количестве 2 столовых ложек заливаются 2 стаканами кипятка, накрываются крышкой, укутываются для сохранения тепла и настаиваются 15 минут, после чего процеживаются. Пьют по 1/2 стакана до приема еды за 30-40 минут 4 раза в сутки.

Помните, что любые отвары и настои из лекарственных растений готовятся в эмалированной или стеклянной посуде.

Один комментарий