Как заваривать зверобой

Зверобой является самым известным лекарственным растением, которое оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. Как заваривать зверобой? Данное растение богато дубильными веществами, эфирными маслами, витаминами С, E, макро- и микроэлементами и другими биологическими активными веществами.

Заваривать растение следует правильно, чтобы отвар не потерял своих целебных свойств. Придерживайтесь основных правил, и у вас получится лечебный отвар из зверобоя:

1. Залейте зверобой кипятком. Вам потребуется две столовых ложки травы и два стакана кипятка. Поместите траву в кастрюльку и залейте ее кипящей водой.

2. Поместите кастрюлю на огонь. Время приготовления займет 25 минут. Доведите травяную жидкость до кипения. Кипятите ее на протяжении 12 минут. Время кипения не следует увеличивать, так как трава может потерять основную часть целебных свойств.

3. Охладите отвар и процедите его через марлю. Пить его нужно в несколько приемов. Приведенные пропорции являются суточной дозой. Готовить отвар следует каждый день свежий.

В народной медицине это растение пользуется широким спектром применения, но не забывайте консультироваться с лечащим врачом пред тем, как использовать элементы народной медицины.