Как заваривать семена укропа

Не секрет, что настои и отвары семян укропа способны помочь в лечении заболеваний кожи, дыхательных путей, пищеварительного тракта и мочевыводящей системы. Однако для этого, в обязательном порядке, следует знать, как заваривать семена укропа, поскольку данное семя заваривается по разному, в зависимости от того, что необходимо лечить человеку.

Рассмотрим основные способы заваривания семян укропа:

1. Внутриглазное давление и головная боль. Необходимо стаканом горячей воды залить столовую ложку семян, накрыть крышкой и дать настояться в течение двадцати минут. Настой процеживается и принимается в течение дня.

2. Как мочегонное средство при уретрите, мочекаменной болезни, пиелонефрите, цистите и отеках. Три чайные ложки укропа необходимо высыпать в кипящую воду (триста миллилитров), после чего огонь следует выключить, накрыть крышкой емкость, закутать в шарф и дать настояться в течение двух часов. Процеженный отвар необходимо принимать трижды в день по полстакана. Для усиления эффекта можно добавить по одной части ягоды черной смородины, красной рябины, шиповника, корень цикория и лопуха.

3.Стресс, нервное возбуждение, учащенное сердцебиение. В полулитре кипятка следует заварить две столовые ложки семян и подержать около получаса на водяной бане, после чего следует раствор процедить и пить в течение дня.[adg2]

4. Геморрой. В стакане кипятка надо заварить три столовых ложки предварительно измельченных семян и дать настояться в течение часа. Ватным тампоном, смоченным в полученном настое, следует смазывать проблемное место.

5. Сухой кашель, заболевания верхних дыхательных путей. В стакане кипятка заварить две чайные ложки семян и через час таким раствором следует несколько раз в день полоскать горло.