Как поставить домашнее вино

Несмотря на то, что многие приобретают в магазине виноградные вина, некоторые люди ценят именно фруктовые алкогольные напитки, поскольку преимущество таких вин заключается в простоте их приготовлении и доступности сырья. Пожалуй, яблоки являются тем ингредиентом, которые доступны абсолютно каждому человеку, причем на протяжении всего года. Как поставить домашнее вино из яблок – это тот вопрос, который возникает у многих людей. Здесь следует придерживаться определенных правил в изготовлении домашнего алкогольного напитка, которые, между прочим, весьма просты.

1. Сначала необходимо разогреть духовку до двести двадцати градусов и выложить на противень, которые предварительно следует застелить пекарской бумагой, в один слой любой сорт яблок. Чистить и мыть яблоки не надо. Их запекать необходимо до тех пор, пока они не станут мягкими, а не кожура приобретет коричневатый оттенок.

2. После того, как яблоки остынут, необходимо у них удалить семечки, семенную коробку и плодоножку. Полученные кусочки следует перемолоть в пюре в кухонном комбайне или бленде, после чего массу надо поместить в контейнер и залить сверху воду, чтобы она едва покрывала яблоки.

3. Далее надо на каждый литр яблочной массы всыпать по две чайные ложки чая и на каждые три литра воды – по килограмму сахара, который следует тщательно перемешать. После этого надо отлить в небольшую емкость немного яблочного сока с водой и смешать с винными дрожжами. Всю смесь затем надо влить обратно в контейнер, закрыть крышкой и оставить для брожения примерно на неделю при температуре примерно в двадцать два градуса.

4. При наличии ареометра можно проверять получившееся сырье. Так, если показатель на нем будет соответствовать 990 г, то можно добавить сахара, чтобы будущее вино не было слишком сухим. Если же показатель будет в районе 1020 г, то следует положить одну десертную ложку дрожжей, чтобы вино не было слишком сладким.

5. По истечении указанного срока следует процедить все сырье через марлю, а жидкость надо перелить в бутыль, плотно закрыть и поставить ее на несколько месяцев для окончания брожения. Когда в вине не будет осадка и облачности, то можно говорить, что оно готово к употреблению.