Как приготовить картофельное пюре

С детства всем знакомо такое прекрасное блюдо, как пюре картофельное. Но немногие знают, как сделать так, чтобы оно стало вкусным и пышным. Мы познакомим Вас с бабушкиным секретом .

Хорошие вкусовые качества пюре можно получить из старой картошки. Прежде всего, картошку нужно хорошо помыть, почистить и порезать на одинаковые части. Это делается для того, чтобы картошка варилась равномерно.

Класть следует в уже закипевшую подсоленную воду – это поможет сохранить витамины. Чтобы картошка быстрее сварилась и получилась рассыпчатой, рекомендуется добавить в воду ложку подсолнечного или оливкового масла. Овощи должны быть покрыты водой примерно на 1см. Варить лучше под закрытой крышкой до готовности.

Когда картофель станет мягким, почти всю воду можно слить. Затем оставшуюся массу протереть через дуршлаг или растолочь толкушкой. Пюре должно получиться без комков, нежным и воздушным. Получившуюся массу разбавляем, постоянно помешивая, взбивая тёплым молоком. Можно также добавить желток яйца, это прибавит пышности и сделает пюре более нежным и воздушным. На последнем этапе следует добавить сливочное масло по вкусу. Попробуйте и при необходимости – посолите по вкусу.

Подавать к столу следует в горячем виде, посыпав зеленью или сметаной.[adg2]

 

Запеканка из картофельного пюре

В том случае, когда после обеда осталось пюре картофельное, и оно остыло, советуем приготовить запеканку. Остывшее пюре тщательно размять, можно добавить яйцо, мелко нарезанную зелень укропа и петрушки. Всё хорошо перемешать и получившуюся массу выложить в небольшую форму. Сверху обмазать желтком, для получения красивой и румяной корочки. Подготовленную форму поместить в разогретую духовку. Запеканка из картофельного пюре готовится около четверти часа.