Как сделать кофе с пенкой

Любителям кофе, сваренного в турке, будет весьма интересно ознакомиться с процессом ручного создания воздушной пенки на поверхности напитка при отсутствии кофеварки с пароотводной трубкой. Как сделать кофе с пенкой, и какие тонкости приготовления необходимо соблюдать при самостоятельной варке ароматного кофейного напитка?

1. При выборе джезвы отдайте предпочтение посуде с наиболее узким горлышком.

2. Наличие пенки напрямую зависит от качества зёрен, поскольку образуется она за счет пузырящихся эфирных масел, поднимающихся на поверхность при варке.

3. Зёрна следует смолоть очень мелко и прямо перед процессом варки. Расчёт зёрен – 1 чайная ложка с горкой на полстакана воды.

4. Для приготовления лучше всего использовать питьевую промышленную или фильтрованную воду. Не следует варить кофе на уже кипячёной ранее воде.

5. Перед началом варки помешайте деревянной палочкой водный раствор молотых зёрен.

6. Варить напиток следует на минимальном огне. В момент поднимания пенки до верхнего уровня джезвы, снимите посуду и дайте отстояться минуту.

7. Когда пенка немного осядет, поставьте вновь на слабый огонь. Повторите еще раз.

8. Перед наливанием напитка в чашку прежде осторожно выложите туда пенку ложкой, после чего аккуратной струйкой влейте кофе.