Как хранить кофе в зернах

Вкусовые качества кофе зависят от способов обжарки, от места выращивания и от его сорта. Молотый кофе быстро теряет свой аромат, поэтому мы расскажем, как хранить кофе в зернах. Его не следует покупать сразу же очень много, лучше брать понемножку и чаще.

— Воздух – самый опасный враг для кофе. Он способствует его быстрому окислению, из-за этого происходит потеря аромата. Именно поэтому кофе надо хранить в упаковках из фольги, которые герметично закрываются или же в вакуумных упаковках. Из открытой упаковки кофе нужно использовать за две недели.

— Кофе может впитывать посторонние запахи. Поэтому надо хранить его как можно дальше от продуктов, имеющих резкий сильный запах и разных специй. Храните подальше от солнечных лучей и при невысокой влажности. Мокрой ложкой при приготовлении этого ароматного напитка нельзя пользоваться ни в коем случае, ограждайте зерна от влаги.

— Стеклянная посуда с плотно закрывающейся крышкой. Лучше всего после покупки кофе пересыпать в такую посуду. На крышке должна иметься прорезиненная специальная прокладка, которая не даст воздуху просочиться в банку. Молоть кофе лучше всего перед варкой, так как молотый напиток сохраняет свой аромат только шесть часов.

— Большие объемы кофе в зернах. Если вы все-таки купили большое количество кофе, то можно отправить его в морозилку. При этом все его полезные свойства и аромат сохраняются.