Компьютерная диагностика машины

Электроникой «напичканы» все современные иномарки и многие отечественные автомобили. Для того чтобы не пропустить ее поломку, в автосервисах есть компьютерные программы, работа которых заключается в быстрой проверке на наличие основных проблем электронных устройств машины. Этот процесс называется компьютерной диагностикой. Получить диагностическую карту москвы или пройти техосмотр онлайн можно и без нее, однако своевременная диагностика вашего автотранспорта — залог вашей безопасности и избежание больших трат в будущем.

Что собой представляет и в чем ее необходимость

Диагностика авто с помощью компьютера — расшифровка кода неисправности на каждом узле. Коды основных узлов расшифровываются, стираются и корректируются. В арсенале обслуживающего мастера специальные сканеры, тестеры и многие устройства: ридеры, мультифункциональные стенды и т.д. Благодаря оборудованию новейших технических разработок, программа считывает даже самые маленькие неисправности в работе двигателя или панели приборов и других электронных устройств автомобиля.

Во время проведения диагностики все данные выводятся на одноканальный мультиметр. Можно отслеживать до 3-4х параметров проверки в виде выведенных на экран графиков одновременно.

Необходимость диагностики назревает в том случае, когда информация о неисправности загорается в виде ошибки на панели приборов. Сам водитель может заметить, что с машиной что-то не так, и система работает неправильно. Также перед приобретением подержанного автомобиля может понадобится техническая информация о нынешнем состоянии. Если нет поводов для беспокойства, то в целях профилактики можно проходить проверку раз в год.

Проверка двигателя

Если автовладелец замечает, что «движок» стал долго греться, шуметь, заводиться не с первого раза, а расход бензина/газа увеличился, то нужна проверка. На панели при неисправности может загореться ошибка в виде комбинации букв.

Коробка передач

Проверку делают при возникновении трудностей с переключением. Компьютер считает коды ошибок в блоке управления, проверит датчики температуры жидкости, положение «задвижки» и работу селектора переключения передач.

Подвеска

Проверять необходимо в случае, если резина изнашивается неравномерно, при движении что-то гудит и стучит, а звук идет от колес и подвески. И в том случае, если сносится передняя и задняя ось при поворотах. Также антиблокировочная система не должна срабатывать раньше времени. Для устранения проблемы проводят сход-развал с помощью компьютерной системы.

По сравнению с традиционной компьютерная диагностика более точная, быстрая и информативная, в особенности для авто, оснащенных электроникой в большом объеме.

По материалам сайта autotalon.pw