Полезен ли кофе? Сенсационные подробности

За последние века плантации кофе появились на всех материках. Кофе – один из самых распространённых и известных напитков в мире. Как известно кофе содержит кофеин. В обжаренных зёрнах его около 2,5%, но наиболее ценные сорта кофе включают до 1,5% кофеина.

Кроме кофеина в кофейных плодах содержатся масло, микроэлементы марганца и магния, жиры и клетчатку. Традиция употребления напитка из кофейных зёрен зародилась в Эфиопии. По древней легенде пастух по имени Калди заметил, что козы проявляют особую возбуждённость. Калди не мог понять долгое время, в чём причина такого возбуждения коз. Козы вели себя неестественно днём, а вечером долго не могли заснуть. Впоследствии пастух понял причину странного поведения животных. Днём козы ели тёмные и жёсткие листья и красноватые плоды с кофейных деревьев. Попробовав на себе действие этого растения, пастух был удивлён реакцией своего организма. Он почувствовал бодрость во всём теле и прилив сил. Он также не мог долго уснуть. 

Секрет кофейных зёрен переняли монахи. Они принимали отвар из кофейных зёрен для бодрости. Впоследствии монахи придумали обжаривать кофейные зёрна, так напиток стал более приятен и эффективен. Это было во второй половине IX века. Арабы долгое время совершенствовали способы приготовления и употребления напитка. Они ввели строгое табу на продажу и доставку кофе в западные страны. Лишь в XVII веке кофе привезли в европейские страны, и ещё спустя полвека он появился в России.

Сегодня кофе, наряду с чаем, самый распространённый напиток по всему свету. Куда бы вы ни приехали, везде вам предложат чашечку этого ароматного и возбуждающего напитка. Действие кофе очень индивидуально и зависит от многих факторов здоровья и психологического состояния человека и окружающей обстановки. 

roast11

Один человек может употребить несколько чашек кофе, а другой продолжительное время не в состоянии успокоиться после одной. Вещества, находящиеся в зёрнах кофе, оказывают благотворное действие на центральную нервную систему: устраняют подавленность и прогоняют сонливость, увеличивают силы и поднимают настроение. Они способны понизить возможность возникновения болезней Альцгеймера и Паркинсона. Однако есть и отрицательные стороны в употреблении кофе. Оказывая возбуждающее влияние на организм кофе, не приносит энергию извне, а черпает внутренние энергетические запасы организма. Чрезмерное употребление этого напитка может привести к нервному истощению.

Иногда вместо прилива энергии можно получить обратный эффект. Не рекомендуется употреблять кофе перед едой на пустой желудок. Это может плохо отразиться на желудке.

При высокой температуре кофе лучше не пить. При кашле этот напиток помогает вывести мокроты. Кофе обладает слабительным и мочегонным качеством. Убирая из организма человека использованные продукты обмена веществ, кофе также выводит и полезные. При частом употреблении кофе необходимо позаботиться о восполнении кальция в организме. Недопустим кофе при глаукоме. Будущие мамы могут без боязни повлиять на плод выпивать в день несколько чашек, если нет противопоказаний.