Полезная покупка — как правильно выбрать кофемолку

Своим восхитительным ароматом и неповторимым вкусом кофе обязан эфирным маслам, содержащимся в кофейных зернах. А зерна лучше смалывать перед самым приготовлением кофе. Длительный период хранения и контакт кофейных зерен с кислородом непременно скажутся на вкусе бодрящего напитка. Свести проблему на нет помогают кофемолки.

Выбираем кофемолку

Привычки определяют выбор

Если кофе варится в турке, подойдет ротационная (ножевая) кофемолка, острыми лезвиями превращающая кофейные зерна в массу похожую на муку грубого помола. Сегодня, ассортимент таких машин очень высок. Хороший магазин кофе предлагает к продаже несколько из них. В жерновой кофемолке зерна не секутся, а перетираются между дисками — жерновами. Весь процесс достигается нажатием одной кнопки, а помол получается равномерным, то есть, частички зерен примерно одного размера. Такие кофемолки идеальны для тех, кто привык готовить кофе в кофеварке.

Мели Емеля

В ротационных кофемолках время работы влияет на степень помола: чем дольше кофемолока находилась в работе, тем мельче помол. Поэтому моторной мощности прибора следует уделить особое внимание. Самым оптимальным вариантом является мощность мотора в 180 Вт, так как слишком мощные модели могут обугливать зерна и создавать горьковатый привкус. Степень помола в жерновых кофемолках устанавливается помощью автоматики. Выбрать определенный режим помола означает сдвинуть внутренние диски на нужное расстояние. Жерновую кофемолку не следует выключать до окончания работы, чтобы не повредить автоматику.

Вместимость в граммах

Вместимость кофемолок может быть различной — от 30 до 100 грамм.Но, чтобы приготовить одну чалку кофе необходимо примерно 7 грамм молотых зерен. Уже через полчаса аромат может значительно ухудшиться, поэтому молоть больше, чем необходимо не нужно.

Материальность и реальность

Лучше всего приобретать кофемолки с корпусом из нержавеющей стали, а в жерновых кофемолках титановые жернова обеспечат длительный срок службы. В таких кофемолках имеется две емкости: для перемолотого кофе и для зерен, которая должна быть как можно больше.

Дополнительные удобства

Двойные ножи могут значительно увеличить скорость помола, специальный наклон чаши увеличивает интенсивность и делает помол более равномерным, защита от перегрева выключает прибор, если его мотор перегрелся. Также на большинстве моделей есть блокировка включения — при ней кофеварка не будет работать, пока плотно не закрыть крышку.