Способы приготовления кофе

приготовление кофеНа сегодняшний день существует разные способы приготовления кофе, включая самые элементарные и те, которые не обходятся без современной техники. Приготовление кофейных напитков одновременно является простым и необычным действием. Процесс готовки кофе не ограничивается способами, однако весь алгоритм сводится к основному принципу: горячая вода извлекает из зерен натуральные эфирные масла, которые обеспечивают вкус и запах напитка.

Очень важным является выбор производителя напитка. Одним из популярных брендов, представленным в Украины является Lavazza. Самыми популярными способами изготовления кофе являются кофе по-восточному, поршневой метод, кофейник, капельный метод, различные кофеварки и кофемашины. По-восточному считается самым древним способом приготовления, который изобрели арабы. Кофе варился в специальных сосудах с узким горлышком, которые сохраняли аромат напитка, на сегодняшний день джезвы (турки) не утратили своей популярности. Сам способ приготовления состоит в следующем: 10 гр молотого в порошок кофе заливают пол стакана воды и медленно варят, пока не начнет подниматься кофейная пена. Той напиток без процеживания сразу разливается по чашкам.

Френч-пресс или поршневой метод относится к простым, не требующим специальных механизмов и электричества. Данная кофеварка была создана в 1920 году во Франции фирмой “Мелиор”, которая первой разработала и начала выпускать поршневые кофеварки. Данный пресс состоит из узкого стеклянного сосуда, в который заливают настоявшийся кофе крупного помола, а затем отжимают поршнем, который прикреплен к крышке. Френч-пресс нагревают, на дно насыпают кофе и добавляют кипяток. Напиток настаивается всего 4-5 минут, после чего гуща отделяется поршнем, а напиток разливается по чашкам. Напиток получается вкусным и ароматным, однако он быстро остывает, поэтому стоит его сразу выпить.

Приготовление кофе с помощью кофейника весьма простой и очень популярен на сегодняшний день. Сам метод приготовления напоминает действия с френч-прессом, кофе настаивается какое-то время, и в кофейнике нет поршня для отделения гущи.

В начале 19 века начали появляться первые кофеварки. Так, в 1800 г во Франции появились капельные кофеварки, оснащенные первыми примитивными фильтрами. Позже, с 50-х годов начали выпускать электрические кофеварки с фильтрами, которые прочно закрепились в быту. В 1827 году появилась кофеварка гейзерного типа, принцип работы которой состоит в многократном прохождении воды и пара через слой кофе. В 1933 году в Италии была изобретена кофеварка “Мока”, которая пользуется популярностью по сей день. В начале 20 века началось массовое изобретение и производство кофемашин, которыми сейчас пользуются во всем мире. Достаточно купить кофе, засыпать его в машину, добавит воды, установить режим — и все, через определенное время кофеварка приготовит вкусный ароматный напиток.
С помощью современных способов приготовления можно сделать кофе с добавками и без, придать новые оттенки вкуса. Современные кофейни являются популярными местами для посиделок с друзьями, а профессия бариста пользуется невероятным спросом. Многие марки кофе получили мировую известность благодаря невероятному вкусу, аромату и доступной цене, одним из них является итальянский кофе Lavazza.