Удивительная история Лениградского вокзала Москвы

Ленинградский вокзал в Москве по праву считается одним из самых знаменитых вокзалов столицы. Имеющий многовековую историю, он пережил огромное число знаменательных событий. С начала 1849 года, времен постройки Ленинградского вокзала, главные ворота столицы были неоднократно реконструированы, однако внешний фасад здания сохранил свой исторический облик, утвержденный генералом Крафтом — главным руководителем строительства. Но и современные времена внесли свои коррективы, сделав здания таким, которое способно отвечать всем современным потребностям общества. Теперь, вместо паровозов на перроне стоят скоростные поезда, а главный холл здания переполнен терминалами быстрой оплаты, торговыми киосками и кучей приезжих горожан.

Изменения не прошли мимо и камеры хранения на ленинградском вокзале. Людей практически полностью вытеснила автоматика, рассчитаться с которой возможно, используя смарт-карты. Способы оплаты, которые буквально 10 лет назад были недосягаемой диковинкой западного мира.

В 1934 году касс для билетов стало больше, благодаря первой, и самой известной реконструкции вокзала. Параллельно открывается отделение почты, сберкассы и телеграф. Сейчас, подобные вещи уходят в прошлое. Купить билет можно одним касанием сенсорного экрана. Вместо них приходит частный бизнес и комерция. Обилие пассажиропотока активно стимулируют торговлю в здании ленинградского вокзала. В ожидании отправления поезда, пассажир может купить практически все что ему нужно: начиная от газеты, заканчивая одеждой.

Так же просто и перекусить. На территории комплекса расположен ряд недорогих кафе и ресторанов, балующие своих посетителей разнообразной кухней. Находясь на первом этаже, вы можете найти целый ресторанный дворик, который ждет вас в любое время суток.

Ленинградский вокзал безусловно является не просто транспортным узлом, а еще одной, пускай не большой, но довольно значимой достопримечательностью Москвы. Круглосуточная работа вокзального комплекса дает возможность для его посещения тогда, когда удобно вам. Побывайте на нем хотя бы один раз, и он точно останется у вас в памяти на долгие годы вашей жизни!