Чем полезен грейпфрутовый сок

Не все люди любят грейпфрутовый сок. Причина тому – легкая горчинка. Но если бы они знали, чем полезен грейпфрутовый сок, наверняка, поклонников у этого напитка стало бы намного больше. 

1. Состав грейпфрутового сока богат на витамины А, РР, Е, С, Р, К, белки, жиры, углеводы, бета-каротин, пищевые волокна, магний, фосфор, железо, кальций, калий, натрий. В нем содержится алкалоид хинин. Десятки лет назад именно его считали самым эффективным средством против такого заболевания как малярия.

2. Горский вкус сок имеет из-за наличия в своем составе такого вещества как флавоноид нарингин. Он способен противостоять вирусу гиппатита С.

3. Грейпфрутовый сок рекомендуется употреблять при таких болезнях как гипертония, сахарный диабет, грипп, простуда. Данный напиток помогает выводить камни непосредственно из почек.[adg2]

4. Благодаря грейпфрутовому соку происходит улучшение процессов пищеварения. Напиток помогает сжигать избыточный жир, выводить токсины из организма и активизировать работу печени и желудка. Вдобавок, при употреблении данного сока наблюдается легкий мочегонный эффект.

5. Сок грейпфрута способен улучшать память и внимание. Благодаря имеющемся в его составе флавоноидам, кровяные клетки не окисляются, и не развивается такая болезнь как атеросклероз.