Чем полезен ромашковый чай

Настой из ромашки широко применяется наружным и внутренним способом: ее заваривают как самостоятельный напиток, добавляют в чай, лечат простудные заболевания, восстанавливают кожные покровы и раздражения. И это лишь малый перечень тех свойств, чем полезен ромашковый чай.

1. Ромашковый чай обладает успокоительным эффектом: он расслабляет, уравновешивает нервную систему, устраняет бессонницу. Все эти воздействия отказывает присутствующий в цветах ромашки апигенин.

2. Чай из ромашки рекомендуют всем, от мала до велика, что делает его чуть ли не основным лекарством для всей семьи: он устраняет пищеварительные расстройства, стимулирует сердечнососудистую систему, очищает почки, уменьшает газообразование, восстанавливает баланс микрофлоры кишечника, обладает желчегонным эффектом.

3. Ромашковый чай незаменим для людей, которые принимают препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, которая помимо лечебного воздействия, разъедает желудок.

4. Пить чай из ромашки нужно при первых постудных признаках. Таким образом, можно предотвратить их усугубление и защитить иммунитет от уязвимости другими микробами и вирусами.

5. Для женщин ромашковый чай рекомендуется в период менструаций, так как он снимает боль и спазмы половой сферы.