Что такое инвертный сироп и как его готовить?

Доводилось ли Вам слышать о таком сиропе? Вероятно – нет. А, между прочим, он – не что иное, как доступный заменитель патоки. Но не менее вкусный, следует заметить. Появляется эта субстанция в результате искусственного получения глюкозы и фруктозы, а они, если вспомнить уроки химии, являются одними из компонентов мёда. И действительно: инвертный сироп немного напоминает мёд даже внешне. Готовить его просто, а всё необходимое для того найдётся в каждом доме, поэтому если Вам приглянулся рецепт блюда с использованием патоки, не спешите расстраиваться и искать что-то другое.

Итак, что конкретно нам понадобится для получения инвертного сиропа? – 350 грамм сахарного песка, 155 миллилитров горячей воды, два грамма лимонной кислоты (в кристаллах) и полтора грамма пищевой соды. Убедившись в наличии всего нужного, приступим к готовке.

Возьмите кастрюлю с толстым дном и насыпьте туда весь сахар. Затем долейте тёплой воды и хорошо размешайте, чтобы сахар растворился как можно лучше. После этого варите смесь на медленном огне, и когда закипит, капните лимонной кислоты. Затем накройте кастрюлю плотно прилегающей крышкой и варите до тех пор, пока жидкость не приобретёт золотистый цвет. Продолжать разогревать её после этого не следует, так как сироп может потемнеть, загустеть и превратиться в карамель. Перед тем, как снять кастрюлю с огня, смешайте в отдельном стакане соду и десертную ложку воды. Затем приоткройте крышу и добавьте, не размешивая, содовую воду в сироп.

Появилось много пены? – Не пугайтесь: это – как раз признак того, что всё сделано правильно. Тем более – через четверть часа она уже исчезнет, а сироп будет готов. Если по истечении указанного времени пенка не осела, попробуйте сироп на вкус. Его кисловатый привкус может свидетельствовать о недостаточном растворении лимонной кислоты. В таком случае, долейте в сироп немного воды и ещё раз его подогрейте. После этих манипуляций, реакция уже должна подойти к своему логическому завершению. Качество инвертного сиропа можете оценить самостоятельно. – Правильно приготовленная субстанция обязательно должна быть жидкой, прозрачной, по цвету и вкусу напоминать молодой мёд, и абсолютно не иметь запаха.

Таким образом, прочитав эту статью, Вы не только получили возможность восстановить некоторые знания, полученные в школе, но и узнали о секретах «патоки», которую можно приготовить самостоятельно.