Что такое чай пуэр

Чай, именуемый в нашей стране чёрным, у китайцев считается разновидностью красного чая, в то время как традиционно чёрным чаем в Китае является чай пуэр. Так что такое чай пуэр, и благодаря каким свойствам и особенностям обработки он славится лечебными качествами и непередаваемым вкусом?

— Чай пуэр производится посредством высушивания на открытом воздухе зелёных чайных побегов, собранных с взрослых деревьев (чем старше дерево – тем ценнее чай). Перед процессом прессования чаинки поджариваются и несколько месяцев выдерживаются в закрытых помещениях с особенными условиями микроклимата, и только после этого прессуются посредством обработки паром в брикеты, имеющие формы кирпичей или блинов.

— Пуэр в процессе хранения (при соблюдении всех условий выдерживается в хранилищах от 10 до 30 лет) не теряет своего аромата, а наоборот со временем приобретает яркий цвет и насыщенность вкусовых качеств.

— Чай пуэр содержит более низкую концентрацию кофеина, за счет чего обладает свойством понижать давление. Тем не менее, такой чай повышает работоспособность, усиливает концентрацию внимания и способствует выведению токсинов.

— Чай пуэр – единственная разновидность чайных сортов, которая допустима к ежедневному употреблению при язвенной болезни.