Как заварить чай из шиповника

При помощи этого растения создают колючую изгородь на цветниках, но не все еще знают, как заварить чай из шиповника. Этот напиток — настоящий витаминный кладезь, так как плоды шиповника обладают витамином С в больших количествах. Поэтому они нашли свое применение в приготовлении лечебных настоек и чаев.

— Возьмите четыре чайных ложки плодов шиповника и засыпаете их в эмалированную кастрюльку. Можно заваривать чай и в посудине из огнеупорного стекла. Плоды в кастрюле заливаете горячей водой и десять минут их вымачиваете.

— Поставьте шиповник на маленький огонь, и после закипания воды варите его минут пять. Напиток под крышкой охладите, распаренные ягоды протираете и затем кладете их обратно в напиток. Если туда и мед положить, то будет еще вкуснее.

— Любители здорового питания предлагают другой рецепт. Они не варят шиповник, так как считают, что термическая обработка витамины в шиповнике убивает. В термос засыпьте пять чайных ложек плодов шиповника, и затем заливаете их кипятком. Настаиваете три часа и полезный напиток готов к употреблению.

— В шиповниковый чай можно положить черную смородину или сделать напиток с рябиной. А если сделать чай с изюмом и шиповником, то его не потребуется и подслащивать. В этом случае процеженный настой шиповника смешивают с отваром изюма, который также нужно процедить.