Как сделать скраб из кофе

Кофейный скраб способен отлично тонизировать, бодрить и смягчать кожу всего тела, а также он хорошо избавляет ее от целлюлита. Вопрос, как сделать скраб из кофе своими руками, часто задают женщины, которые стремятся иметь красивую подтянутую кожу без целлюлита. Одним и, наверное, единственным условием во время приготовления этого средства является наличие в доме молотого кофе.

1. Для начала сварите кофе, обязательно нерастворимый. Кофейную гущу отожмите, и немного поджарьте ее на сковороде. Смешайте ее с нежирными сливками, йогуртом или сметаной, аккуратно все перемешайте и нежными массажными движениями нанесите на кожу, помассируйте пять минут, затем очень тщательно смойте остатки кофейной гущи с тела.

Но будьте внимательны, такой скраб может покрасить ваше тело в шоколадный цвет. Поэтому, если вы ни каким образом не хотите добиться эффекта загорелой кожи, то лучше всего от этого скраба отказаться.

2. Для приготовления кофейного скраба для лица смешайте: столовую ложку кофейной гущи, яичный желток сырой, столовую ложку меда и точно столько же сметаны. Нанесите полученную вами, таким образом, смесь на лицо и шею, помассируйте в течение пятнадцати минут и аккуратно смойте теплой водой. Для таких процедур мы рекомендуем использовать хорошо очищенную воду, тогда эффект будет максимально безупречным. Качественную воду вы можете получить с помощью фильтрации обычной, водопроводной, или использовать доставку воды через специальные фирмы, которые профессионально занимаются этим.

Такой скраб хорошо увлажнит вашу кожу, она приобретет здоровый вид, исчезнут все мелкие морщинки, и вы будете чувствовать себя, намного уверен ее.