Что вреднее: чай или кофе

Кофе традиционно считают намного вреднее, чем чай, но так ли это на самом деле? Поэтому мы расскажем, что вреднее: чай или кофе. Большинство людей начинают утро с чашечки одного из двух этих напитков, и у каждого напитка есть свои и плюсы, и минусы.

— Кофе. Несмотря на неплохую репутацию, кофе не так вредно для здоровья, как считают многие. Этот напиток снимет сонливость и усталость, а также активизирует работу нервной и сердечно-сосудистой систем. В малых дозах кофеин не принесет ни вреда, ни существенной пользы. Но если же пить кофе в больших количествах, то получится обратная реакция – появится заторможенность и сонливость. Если у человека есть проблемы с сердцем или с давлением, то кофе эту ситуацию только усугубит. Для крепкого организма этот напиток принесет только бодрость.

— Чай. Этот напиток получают путем настаивания или же заваривания чайного листа. И в чайном листе тоже есть кофеин. Получается, что полезные и вредные свойства у чая почти такие же, как и у кофе. Но есть чаи, в которых кофеин не содержится, это фруктовые или травяные. Кофеин из чайного листа усваивается намного медленнее, чем кофеин, содержащийся в кофейных зернах. Чай уменьшит кровяное давление и улучшит артерии, а употребление зеленых сортов этого напитка помогает предотвратить появление камней в почках и сохранит крепость костей.

Важно! Ученые доказали смертельный вред чая в пакетиках!
Читать далее…

— Общие выводы. И чай, и кофе содержат антиоксиданты, помогающие организму в борьбе с болезнями. Чай полезнее для людей с высоким давлением и с сердечными проблемами, побочных эффектов у него нет. В небольших дозах эти два напитка полезны в одинаковой мере. Если же у человека крепкий и здоровый организм, то умеренное употребление кофе принесет только пользу. Чай больше подходит для ежедневного употребления, а кофе является отличным энергетиком. Так же чай рекомендуют употреблять на ночь, в то время как кофе утром.