Вся правда о кофе. Вредно или полезно?

Существует легенда, что тонизирующий эффект кофе открыл эфиопский пастух. Он стал замечать что козы, которые питались плодами кофейного дерева, вели себя очень возбуждённо. Он сразу поспешил сообщить настоятелю монастыря об этом. Тот, решил попробовать действие этих зёрен на себе, и очень удивился тонизирующей силе этого напитка. В наши дни этот ароматный напиток любят очень многие. Много написано о том, как и где растёт кофе, историю этого напитка и правилах употребления. В данной же статье мы больше поговорим о его вреде и пользе.

Наверняка многие читали о вреде кофе: что он повышает риск ожирения, преждевременной смерти, портит зубную эмаль и прочее. Настоящие кофеманы не обращают на это никакого внимания, но всё-таки большинство любителей этого напитка боятся за своё здоровье.

Учёные считают, что кофе может нарушить сон. Поэтому не стоит употреблять его в вечернее время. Его влияние на организм зависит от времени суток. Учёные из Америки пришли к выводу, что кофе лучше употреблять в утренние часы.

Всем кто старательно следит за своим весом, важно знать, что в составе растворимого кофе присутствуют консерванты, которые провоцируют появление целлюлита и оказывают плохое влияние на обмен веществ. А учёные из Австралии выяснили что 6 чашек натурального кофе в сутки, увеличивают объём жировых отложений, окутывающих органы брюшной полости. Этот негативный эффект вызван содержащейся в нём хлорогеновой кислотой. Но в умеренном количестве она даже полезна для здоровья и одна чашечка, выпитая, например, перед тренировкой повышает выносливость. Обратите внимание на карамельный кофе, который обладает отличным вкусом.

Гарвардские учёные провели несколько исследований и сделали вывод, что люди, которые часто пьют кофе, намного реже думают о суициде. Кофеин воздействует на мозг человека, точнее, влияет на выработку гормонов: дофамина и серотонина. Вследствие чего, улучшается концентрация внимания и настроение.

Доктора рекомендуют гипертоникам воздержаться от употребления кофе с повышенным содержанием кофеина, потому что оно повышает артериальное давление. А вот тем у кого давление, наоборот, пониженное, кофе поможет его нормализовать. Но учёными из Мадрида было доказано, что у большинства людей фильтрованный кофе не повышает риск различных сердечных заболеваний. Самым интересным оказалось то, что у всех любителей кофе, склонность к заболеваниям сердца аж на 26% ниже чем у ярых противников этого напитка. Японскими учёными было доказано что одна чашечка кофе улучшает кровоток.

Зубная эмаль, в которой имеются микротрещины, очень быстро впитывает пищевые красители, а кофе тоже относится к красителям. Очень большой вред наносит горячий кофе, выпитый на улице в морозную погоду или с холодным мороженым. Такая контрастная пища разрушает эмаль. Но в то же время итальянские учёные доказали, что кофе предотвращает возникновение кариеса, так как обладает бактерицидными свойствами. Но кофе имеет данное свойство если употреблять его без сливок и сахара.

В ходе различных исследований было доказано что любители кофе реже болеют различными раковыми заболеваниями. Например, если ежедневно выпивать более четырёх чашек кофе, то можно вдвое понизить риск развития опухолей ротовой полости, печени и горла.

Говоря о здоровье, кофе с медом это вообще совершенно отдельная тема. Однако, что бы напиток был действительно полезным, стоит обратить внимание на температуру кофе, перед добавлением меда.

Многие не могут утром проснуться без чашки бодрящего напитка. Дело в том что содержание кофеина в нём около 1500 мг/л. Поэтому при постоянном употреблении кофе, у человека появляется зависимость практически такая же, как от никотина.