Кофе и кофеин

Кофеин имеет разное влияние на людей. Кто-то спокойно переносит его воздействие, а кому-то кофеин придает много сил и энергии. Кофе дарит человеку бодрое настроение и ускоряет работу мозга и мышц. Кофе должен быть правильно приготовленным: зерна лучше приобретать качественные, не пережаренные, а сам кофе нельзя переваривать. Некоторые люди остро чувствуют негативные последствия употребления кофе: нарушение работы желудка, ускорение биения сердца, бессонница, судороги, повышенная нервозность.

Кофеин в разных продуктах сродни градусам в алкогольных напитках. Содержание кофеина разное в кофе, шоколаде, чае. Причем количество кофеина в чае и шоколаде превышает количество кофеина, которое содержится в кофе.

Те, кто чувствуют себя некомфортно после употребления кофе, настаивают на неблагоприятном воздействии кофеина на организм. Но в составе кофе есть и другие вещества, которые могут вызвать неприятные ощущения. При реакции организма именно на кофеин человек чувствует недомогание и после употребления чая, энергетического напитка или шоколада. Если такого эффекта не наблюдается, то дело не в кофеине.

Натуральный кофе не может плохо влиять на организм человека. Проблема заключается в неправильной обработке зерен кофе. При их обжаривании в кофе появляются некоторые вещества, которые могут вызвать у чувствительных людей реакцию организма. При сильной обжарке кофейные зерна выделяют много сахара и специфических масел. При неправильном хранении кофе может пропитаться влагой, что также вызовет раздражение желудка.

Сегодня производят кофе, из которого с помощью химических веществ удаляют кофеин. Также можно приобрести особые сорта кофе, в которых содержится небольшое количество кофеина. К таким сортам относится кофе, выращенный во Вьетнаме. Он сохраняет особый вкус и аромат, но содержание кофеина в нем намного меньше, чем в арабских сортах кофейных зерен. При покупке зерен нужно обратить внимание на их цвет. Чем темнее зерна, тем меньше кофеина они содержат. Заваривать такой кофе нужно горячей водой, а не кипятком.

Для уменьшения потребления кофеина следует исключить из рациона сладкие газированные напитки, уменьшить количество потребляемого какао и сладких сортов шоколада. Лучше заменить эти продукты натуральным качественным кофе, который подвергся правильной обработке и приготовлению.