Польза зеленого и черного чая

Чай — отличительные характеристики и полезные свойства

Чай является наиболее востребованным напитком в мире. Качественный чай это не только удовольствие вкуса, но и помощь организму поддерживать иммунитет. Чай нормализует перепады давления. В зависимости от цвета чая разными являются и его воздействия на организм. Чай имеет несколько разновидностей — зеленый, черный, белый, красный. Наиболее известными, пользующиеся спросом, является черный чай и зеленый чай.

По статистике основная масса людей предпочитают употреблять черный напиток. Но люди, который активно и тщательно следят за своим здоровьем, пьют зеленый чай.  Чем же так популярны эти виды чая, и какой из них наиболее полезен для организма? 

Главной отличительной чертой между зеленым и черным чаем является процесс переработки листа чайного. Зеленый чай, в отличие от черного является наименее обработанным, процент его ферментации (потемнение) составляет около двенадцати процентов. Черный чай обрабатывают на восемьдесят процентов. Тем самым в результате получается темный цвет и насыщенный аромат. В зависимости от степени обработки полезные свойства теряют свою силу. Исходя из этого, зеленый чай признано считать наиболее эффективным для здоровья.  Наибольшей популярностью пользуется китайский чай с доставкой на дом. В настоящее время, можно не только купить чай в Москве, а и во всех более мелких городах.

Зеленый чай вмещает в себя целую таблицу витаминов. С помощью этого чудесного напитка можно значительно замедлить старение, вывести вредные вещества из организма, снизить риск злокачественных образований. Зеленый чай, как и кофе, содержит значительное количество кофеина, но благодаря таурину, это практически не ощутимо для организма.

Для людей, страдающих на заболевания щитовидной железы, просто необходимо употреблять зеленый чай, так как он пополняет дефицит йода в организме. Кровоточивость десен, крепкие зубы — все это зависит от количества фтора в чае. Людям, которые сидят на диете, борются с ожирением, очень полезен будет зеленый чай, потому что он хорошо чистит организм, помогает быстро переваривать пищу, не успев отложиться на теле в виде жира. Людям, у которых сильно повышено давление, увеличена кислотность необходимо ограничить употребление зеленого чая до трех чашек в день.

Хотя и доказано, что по содержанию полезных веществ зеленый чай стоит на первом месте, черный чай тоже содержит в себе нужные для жизнедеятельности ингредиенты. Для людей с пониженным давлением несколько чашек в день поможет нормализовать тонус. Чай черный прекрасно бодрит, хорошо циркулирует кровь по сосудам. В зимнее время года помогает справляться организму с вирусными заболеваниями.

Употребление чая, несомненно, оказывает на организм человека благоприятное действие, помогая справляться с болезнями.

Но следует помнить, что чрезмерное употребление этого напитка может вместо пользы принести вред.

Источник: интернет магазин чая «Панда»