Сколько кофеина в зеленом чае

Кофеин, представляющий собой сложную комбинацию химически соединений, достигает наибольшей концентрации в листьях чая и кофейных зёрнах. С точки зрения медиков кофеин – это мощный психомоторный стимулятор, поэтому неудивительно, что вопрос — сколько кофеина в зеленом чае, волнует многих поклонников данного напитка.

— Зелёный чай более насыщен кофеином, нежели чёрные чайные сорта. Наибольшая концентрация кофеина выявлена в чистом зелёном чае без ароматизирующих добавок и составила 85 мг чистого кофеина на чашку чая.

— Добавление в фасованный зелёный чай жасмина или бергамота несущественно снижает концентрацию кофеина, составляющую 60-70 мг на стандартную чашку в 200 мл.

— Напомним, что безопасная разовая доза кофеина для организма здорового взрослого человека, считается равной 100-200 мг. Суточная же норма кофеина ограничена верхним пределом в 1000 мг. Поэтому ежедневное употребление 12 чашек зелёного чая не окажет вредного воздействия на здоровье, а привычные для обычного человека 2-3 чашки в день принесут только полезный тонизирующий эффект.

— В составе чая кофеин связан с танином в отличие от кофе, поэтому чайный кофеин действует мягче и не вызывает привыкания.

— Тем не менее, детям первых лет жизни давать зелёный чай не рекомендуется для предотвращения чрезмерной возбудимости и нагрузки на сердце.