Сколько кофеина в чашке кофе

О таком веществе как кофеин, наверняка, знают все люди. В медицинской среде его называют триметилксантин. Используют его в качестве сердечного стимулятора и как средство, способное давать хороший мочегонный эффект. Каждому человеку необходимо знать, сколько кофеина в чашке кофе, чтобы не навредить своему здоровью при употреблении данного продукта. Ведь кофеин является своеобразным наркотиком и вырабатывает стойкую привычку у употребляющего его человека.

1. Одна чашка свежесваренного молотого кофе содержит в себе кофеина от 90 до 200 миллиграмм.

2. В чашечке Робуста содержится примерно 2,5% кофеина. В таком же количестве кофе сорта Арабика находится 1,5 % этого вещества.

3. В кофе, где, как заявляют производители, нет кофеина, в действительности присутствует это вещество в количестве примерно до 13,9 миллиграмм.

4. Чем выше стоимость растворимого кофе, тем больше в нем находится кофеина.

5. Кроме кофе кофеин также содержится в таких продуктах питания как шоколад, чай, газированных напитках (кола и пепси). Не рекомендуется употреблять кофеин людям, у которых имеются следующие заболевания: атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония. Большая доза кофеина способна серьезно навредить здоровью человека.