Чем полезен березовый сок

Весной можно не только наслаждаться прогулками по благоухающему лесу, но и насобирать в березовых рощах полезного и невероятно вкусного сока. Если Вы еще не знаете, чем полезен березовый сок, прочтите данную статью и непременно раздобудьте этот чудесный напиток.

1. Березовый сок имеет сладкий вкус за счет присутствия в нем растительных сахаров. Эти вещества необходимы любому человеческому организму в весенний период.

2. Сок березы обладает мочегонным эффектом. Также его, непременно, советуют пить при расстройствах пищеварения, гастрите и язве.

3. В этом соке присутствуют важнейшие биологически активные вещества, способные улучшить сопротивляемость человека к всевозможным опасным инфекциям и вирусам.

4. Березовый сок богат на калий. Этот ценный элемент, в свою очередь, способен приводить организм человека в тонус, укреплять сердце и сосуды.

5. Сиропы, изготовленные на основе березового сока, способны обеспечивать профилактику кариеса.

6. Березовый сок также способствует активной работе мозга и правильной работе нервной системы (за счет наличия в нем фосфора). Этот напиток улучшает состав крови и цвет лица (за счет железа), а также восстанавливает обмен веществ и помогает восстановить функции репродуктивной системы (благодаря марганцу).