Как заваривать прессованный пуэр

Советов, как заваривать прессованный пуэр, много, но они сильно не отличаются – вкусовые качества сохраняются в любом случае. Достоинством такого чая является многократность его использования – пуэр можно заваривать до четырех раз, и при этом, свойства чая всегда будут сохраняться.

1. Первый способ заварить прессованный пуэр: перед завариванием немного его раскрошите. Получившийся порошок ссыпьте в глиняный чайник или заварную кружку и залейте кипятком. Подождите одну минуту и приступайте к чайной церемонии. Специалисты по этого рода чаю утверждают, что наслаждаться им нужно не с первого глотка, а с момента выбора и приобретения его в магазине.

2. Второй способ заварить пуэр: возьмите очень острый нож и отрежьте пару лепестков от цветка. Положите их в глиняную чашку, залейте только-только закипевшей водой и моментально ее слейте. Лепестки сохраните. Такой, первый шаг заваривания, раскроет аромат цветка и насытит им чай. Теперь можно залить пропаренные лепестки кипятком и накрыть крышечкой на одну минуту. По истечению времени чай уже можно пить.

3. С каждой последующей заливкой пропаренного лепестка добавляйте время к его запариванию: второе заваривание продержите 3 минуты, третье – 3-4 минутки. Если вкус и аромат себя исчерпали, лепестки можно выбросить.