Как приготовить сок алоэ

Поскольку алоэ, вернее сок этого растения, обладает замечательными целительными свойствами, многих интересует, а как приготовить сок алоэ? Здесь следует заметить, что действительно данным соком лечат многие заболевания. Более того, имея дома такое растение, приготовить сок из него можно достаточно просто в домашних условиях.

1. Итак, следует срезать от стебля растения необходимое количество листов алоэ. Лучше использовать для приготовления сока зрелые листья, кончики которых засохли, а их длина составляет не менее 15 сантиметров. Светлые и молодые побеги лучше не брать, поскольку в них будет мало сока. Кроме того лучше брать листья, растущие у основания куста или в его середине.

2. Далее можно получить сок, выжимая листья алоэ руками, но в этом случае останется много кожуры и мякоти, а можно все листья перемолоть при помощи мясорубки, когда не будет отходов, поскольку твердую часть данного растения также можно использовать.

3.Рекомендуется использовать свежевыжатый сок. Однако, если нет достаточного времени на его приготовление каждый раз, то его можно законсервировать. С этой целью следует смешать восемь частей уже перемолотых листьев алоэ с двумя частями медицинского спирта. Полученную смесь лучше хранить в прохладном месте.