Квас, его польза, вред и виды

Что может быть лучше стакана холодного кваса в летний жаркий день. Такой вкуснейший напиток можно готовить самому дома или приобретать на специальных торговых точках или в магазинах.

Происхождение кваса.

История гласит о том, что квас пили ещё восемь тысяч лет назад. Готовился он из хлеба, трав и коры дерева.

Квасом называли в древней Руси многие кислые напитки.

Виды кваса:

Хлебный квас

6024692Наиболее распространённый вид кваса – это хлебный квас. Он продаётся летом в жёлтых бочках на улицах. Чтоб его приготовить понадобится вода, соль, сахар, дрожжи и ржаная мука. Такой напиток положительно влияет на организм, так как содержит много витаминов, что повышает иммунитет, хорошо влияет на работу желудочно – кишечного тракта, сердечную систему, а также потенцию, а также залечивает гнойнички на коже.

Но и не обойдётся и без противопоказаний в этом напитке, он вреден людям у кого церроз печени, гастрит и гипертония. Не будет пользой он и беременным, а также кормящим мамам и детям. Калориев в нём мало 27 -на сто грамм веса.

Хлебный квас лучше всего утоляет жажду в азарте. Игроки http://777.iwanvulkanoff.com/ пьют именно его. Он отлично снимает усталость и придает сил в игре. С хлебным квасом выиграть большой куш денег становится намного проще.

Свекольный квас

Большой популярностью у людей, болеющих гипертонией, пользуется свекольный квас. Он хорошо снижает давление и благоприятно влияет на кровеносные сосуды, а также на обмен веществ в организме человека. Противопоказан будет свекольный квас больным почками, мочевым пузырём. Один процент алкоголя содержится в этом напитке, что и вполне может нанести вред людям, которым он вообще запрещён в приёме.

Овсяной квас

Очень вкусный такой вид кваса. Плюс такого напитка не только во вкусе, а ещё и в том, что он отлично уменьшает количество холестерина в организме, питает витаминами и клетчаткой, очень полезен людям больным диабетом, а также способен восстанавливать нервные клетки. Минус этого напитка в том, что он отрицательно сказывается на людей, болеющих колитом, гастритом и язвой. Спирта в нём мало, а вот калориев много -300 на один грамм, в день только один стакан напитка будет безвредным.

Берёзовый квас

Он готовится из сока берёзы, добавляя сахар, изюм и дрожжи по желанию. Богат он калием, что очень полезен для сердца. Этот напиток является мочегонным, что является положительной чертой для организма, выводя токсины и шлаки из него. Он безвреден почти для всех, кроме аллергетиков.

Подводя итог, можно сказать, что самым полезным будет тот квас, который по отличительным параметрам будет идеально подходить именно вашему организму.