Кофе лечит. Экспертные доказательства

Сенсация! Учёные из Калифорнии представили доказательства целебных свойств кофе от многих заболеваний и продолжения срока жизни.

плантационный кофеПочти двести тысяч человек самого разного происхождения участвовали в исследовании целебных свойств кофе в течение шестнадцати лет. И что же было обнаружено?

Если употреблять хотя бы одну чашку кофе в день, то риск умереть от проблем с сердцем и сосудами, а так же от раковых заболеваний снизится до 12 %. Правда желательно что бы это было  кофе в зернах, причем настоящих. А если пить кофе ещё чаще, то это поможет ещё больше продлить вашу жизнь. В ходе исследования были учтены возраст человека, половая принадлежность, его физическая активность, и даже степень зависимости от табака, алкогольных напитков и лекарственных препаратов.

Есть мнения, что кофе имеет и отрицательные последствия. Это отчасти верно, если например, с помощью кофе заглушать недосыпание или чувство усталости. Такое злоупотребление равносильно поднятию загнанной лошади с земли ударами плети, именно так наш организм может отреагировать на кофе и другие бодрящие напитки, вместо того что бы просто отдохнуть. Так же если вы употребляете не качественный кофе, быстро растворимый или плохо приготовленный, смешивая с сахаром и употребляя с вредной пищей.

А сам по себе кофе считается полезным и отличным бодрящим напитком, даже если в его состав входит кофеин. И здесь речь не идёт о кофейных напитках или каких-то заменителей, а именно мы говорим о настоящем кофе.

Очень полезно выпивать кофе утром, но после хорошего завтрака. Например, съев немного обезжиренного творога и выпив кофе без сахара, с качественным низкокалорийным бутербродом, вы ободрите свой организм и зарядите его на целый день. Почему же кофе может быть полезным? Дело в том, что в нём содержатся соединения фенола и необходимые антиоксиданты. А они являются хорошей профилактикой разного вида заболеваний. Но само кофе не поможет вам, если вы его пьёте, а в остальном нарушаете рацион и распорядок дня, едите вредную пищу и ведёте пассивный, сидячий образ жизни. Максимальная польза кофе зависит от многих факторов:

  • Обильное употребление воды
  • Положительные эмоции
  • Режим дня
  • Частый приём сбалансированной пищи небольшими порциями
  • Активный образ жизни
  • Отказ от вредных привычек
  • Хороший сон и необходимый отдых
  • Прогулки на свежем воздухе
  • Своевременное лечение

Пейте кофе с утрица, быть здоровым вам всегда!