Как приготовить морковный сок?

Стакан непроцеженного морковного сока

Если вы решили приготовить морковный свежевыжатый сок, то скажу сразу — вы поступили очень правильно.

Морковный сок — это не только вкусно, но еще и очень полезно. Микроэлементы и витамины в овощах несут огромную пользу иммунитету. Постоянное употребление соков из овощей наполнит ваш организм бодростью, силой и здоровьем.

Морковный сок содержит витамины: А, В, С, Д, Е, К, РР. Витамина А (каротина) в природной форме в нём значительно больше, чем в каком-либо другом продукте.

Приготовить морковный сок очень просто!

Существует три способа правильного приготовления сока:

При помощи соковыжималки;

Без использования соковыжималки;

С использованием блендера.

Первый способ (при помощи соковыжималки)

Ингредиенты. На 1 стакан морковного сока вам потребуется: 0,5 килограмм моркови, соковыжималка, сито.

Шаг 1. Чистим морковь. Выберите хорошие корнеплоды. Соскребите верхний слой ножом. Промойте под водой.

Шаг1. Чистка моркови

Шаг1. Чистка моркови

Шаг 2. Нарежьте морковь кубиками, для того, что бы потом вам было удобно загрузить ее в соковыжималку. Если у вас еще ее нет, читайте о том, как правильно выбрать соковыжималку. Как резать решайте сами, т.к. каждая соковыжималка имеет уникальные особенности конструкции. Оптимальной нарезкой считается брусочки по три-четыре сантиметра.

Шаг 2. Нарезка моркови

Шаг 2. Нарезка моркови

Шаг 3. Загрузите в соковыжималку. Должно получится что-то вроде этого:

Стакан непроцеженного морковного сока

Стакан не процеженного морковного сока

Шаг 4. На самом деле, полученую морковную смесь можно уже пить. Однако, для того, что бы она была более чистой, ее следует прогнать через сито. В этом случае, количество сока будет значительно меньше, однако полученный сок будет без лишних остатков моркови.

Шаг 4. Процедить морковный сок

Шаг 4. Процедить морковный сок

Так же рекомендуем вам посмотреть видео о том, как приготовить морковный сок в соковыжималке:

Второй и третий способ (без соковыжималки)

Способ два и три, заключается в том, что вам сначала нужно получить морковную смесь, а потом отжать от нее сок с помощью сита или марли. Делаем все то, что и описано выше, получаем морковное пюре, отжимаем сок и употребляем.

После приготовления, морковный сок должен немного настоятся. Далее он готов к употреблению. В нашей следующей статье написано о том, как правильно пить морковный сок. А так же о том, как правильно пить свежевыжатые соки.

Комментарий: Олег: Отжимаю сок этим методом, очень трудоемкий, к сожалению.. Однако, при ручной отжимке выжимается максимальное количество сока, в то время как в соковыжималке может часть сока оставаться в отходах. (читать все отзывы)

Как приготовить морковный сок на зиму?

Если вы хотите сохранить полученный сок на длительное время, то после того, как морковный сок будет готов, его необходимо прокипятить с добавлением сахара. Не в коем случае не заливайте ваш полученный сок до краев тары, в которой будете хранить. Оставьте немного пространства сверху. Он простоит очень долгое время и будет радовать ваших близких!

 

Советы! 

  • Полученный сок обычно быстро оседает, поэтому размешайте его, прежде чем подавать.
  • Для улучшения вкуса можете добавить другие фрукты. Или же овощи. Лучше всего, морковный сок считается с яблоком.
  • Добавьте листок мяты как красивый и вкусный элемент украшения.

Срок хранения

Свежевыжатый морковный сок хранится совсем не долго. Что бы он принес максимальную пользу, выпить его рекомендуется сразу. Допустимый срок хранения без потери вкусовых качеств около 12 часов.

Еще видео на тему: